Die Oscar-Wette 2018

Aktuelle Info: Die Oscar-Wette 2018 ist gestartet!

Die Oscar-Wette 2018 auf Radio Confusion
Die Spiele wurden vor ein paar Tagen für eröffnet erklärt ... ok, da ging es um die XXIII. Olympischen Winterspiele, aber nun startet auch die 14. Oscar-Wette! ;-)

Der wichtigste Filmpreis der Welt wird am 04.03. zum 90. Mal in Hollywood an die Preisträger übergeben und zum 14. Mal dürft ihr tippen, an wen die Oscars gehen: Die Oscar-Wette 2018! :-)


Ihr könnt nun entsprechend darauf wetten, welcher Film bzw. welche Person oder welcher Song in den folgenden Kategorien dieses Jahr einen Oscar bekommt:

A: Bester Film:
 
1) Dunkirk
2) Call Me by Your Name
3) Die dunkelste Stunde
4) Get Out
5) Lady Bird
6) Der seidene Faden

Die Oscarwette auf Radio Confusion7) Die Verlegerin
8) Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
9) Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

B: Beste Hauptdarstellerin:

1) Meryl Streep (Die Verlegerin)
2) Sally Hawkins (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)
3) Saoirse Ronan (Lady Bird)
4) Margot Robbie (I, Tonya)
5) Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

C:
Bester Hauptdarsteller:
1) Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
2) Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
3) Daniel Kaluuya (Get Out)
4) Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq. - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit)
5) Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)


D: Beste Nebendarstellerin:

1) Mary J. Blige (Mudbound)
2) Allison Janney (I, Tonya)
3) Lesley Manville (Der seidene Faden)
4) Laurie Metcalf (Lady Bird)
5) Octavia Spencer (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)

E: Bester Nebendarsteller:

1) Willem Dafoe (The Florida Project)
2) Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
3) Christopher Plummer (Alles Geld der Welt)
4) Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
5) Richard Jenkins (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)

F: Beste Filmmusik:
 
1) Hans Zimmer (Dunkirk)
2) Alexandre Desplat (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)
3) Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
4) John Williams (Star Wars 8: Die letzten Jedi)
5) Jonny Greenwood (Der seidene Faden)


G: Bester Filmsong:

1) Mighty River (Mudbound)
2) Mystery of Love (Call Me by Your Name)
3) Remember Me (Coco - Lebendiger als das Leben!)
4) Stand Up for Something (Marshall)
5) This Is Me (Greatest Showman)

H: Bester Animationsfilm:

1) Coco - Lebendiger als das Leben!
Die Oscarwette auf Radio Confusion2) Loving Vincent
3) Ferdinand - Geht STIERisch ab!
4) The Boss Baby
5) The Breadwinner

I: Beste visuelle Effekte:

1) Blade Runner 2049
2) Guardians of the Galaxy Vol. 2
3) Kong: Skull Island
4) Star Wars 8: Die letzten Jedi
5) Planet der Affen: Survival

J: Beste Regie:

1) Jordan Peele (Get Out)
2) Christopher Nolan (Dunkirk)
3) Greta Gerwig (Lady Bird)
4) Paul Thomas Anderson (Der seidene Faden)
5) Guillermo del Toro (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)

Home  Sendeplan  Moderatoren  Gästebuch  News  Forum 

--> Wunschbox <--    Radio Confusion Microsoft Onlineplayer   Radio Confusion mit Winamp hören  Radio Confusion mit Mediaplayer hören  Radio Confusion mit Realplayer hören  Radio Confusion mit I-Tunes hören  Radio Confusion als aac-Plus Stream in 40 kbps hören
 
Aktuell

Die Oscar-Wette 2018

Moderator:
Castroper

aktuelle Sendung
Musikbox

aktueller Titel:
Scooter - hyper hyper

Sendung der
nächsten Stunde:

Musikbox
 

Info

 

Facebook

 
 

Aktuelle Info: Die Oscar-Wette 2018 ist gestartet!

Die Oscar-Wette 2018 auf Radio Confusion
Die Spiele wurden vor ein paar Tagen für eröffnet erklärt ... ok, da ging es um die XXIII. Olympischen Winterspiele, aber nun startet auch die 14. Oscar-Wette! ;-)

Der wichtigste Filmpreis der Welt wird am 04.03. zum 90. Mal in Hollywood an die Preisträger übergeben und zum 14. Mal dürft ihr tippen, an wen die Oscars gehen: Die Oscar-Wette 2018! :-)


Ihr könnt nun entsprechend darauf wetten, welcher Film bzw. welche Person oder welcher Song in den folgenden Kategorien dieses Jahr einen Oscar bekommt:

A: Bester Film:
 
1) Dunkirk
2) Call Me by Your Name
3) Die dunkelste Stunde
4) Get Out
5) Lady Bird
6) Der seidene Faden

Die Oscarwette auf Radio Confusion7) Die Verlegerin
8) Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
9) Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

B: Beste Hauptdarstellerin:

1) Meryl Streep (Die Verlegerin)
2) Sally Hawkins (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)
3) Saoirse Ronan (Lady Bird)
4) Margot Robbie (I, Tonya)
5) Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

C:
Bester Hauptdarsteller:
1) Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
2) Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
3) Daniel Kaluuya (Get Out)
4) Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq. - Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit)
5) Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)


D: Beste Nebendarstellerin:

1) Mary J. Blige (Mudbound)
2) Allison Janney (I, Tonya)
3) Lesley Manville (Der seidene Faden)
4) Laurie Metcalf (Lady Bird)
5) Octavia Spencer (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)

E: Bester Nebendarsteller:

1) Willem Dafoe (The Florida Project)
2) Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
3) Christopher Plummer (Alles Geld der Welt)
4) Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
5) Richard Jenkins (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)

F: Beste Filmmusik:
 
1) Hans Zimmer (Dunkirk)
2) Alexandre Desplat (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)
3) Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
4) John Williams (Star Wars 8: Die letzten Jedi)
5) Jonny Greenwood (Der seidene Faden)


G: Bester Filmsong:

1) Mighty River (Mudbound)
2) Mystery of Love (Call Me by Your Name)
3) Remember Me (Coco - Lebendiger als das Leben!)
4) Stand Up for Something (Marshall)
5) This Is Me (Greatest Showman)

H: Bester Animationsfilm:

1) Coco - Lebendiger als das Leben!
Die Oscarwette auf Radio Confusion2) Loving Vincent
3) Ferdinand - Geht STIERisch ab!
4) The Boss Baby
5) The Breadwinner

I: Beste visuelle Effekte:

1) Blade Runner 2049
2) Guardians of the Galaxy Vol. 2
3) Kong: Skull Island
4) Star Wars 8: Die letzten Jedi
5) Planet der Affen: Survival

J: Beste Regie:

1) Jordan Peele (Get Out)
2) Christopher Nolan (Dunkirk)
3) Greta Gerwig (Lady Bird)
4) Paul Thomas Anderson (Der seidene Faden)
5) Guillermo del Toro (Shape Of Water - Das Flüstern des Wassers)

 
   
A: Bester Film:
B: Beste Hauptdarstellerin:
C: Bester Hauptdarsteller:
D: Beste Nebendarstellerin:
E: Bester Nebendarsteller:
F: Beste Filmmusik:
G: Bester Filmsong:
H: Bester Animationsfilm:
I: Beste visuelle Effekte:
J: Beste Regie:
   

* Bitte Name, E-Mail-Adresse
sowie alle Auswahlfelder
ausfüllen

Die Oscar-Wette 2018 auf Radio Confusion
Einfach in einer Kategorie eine Nummer aussuchen und zusammen mit dem Buchstaben der Kategorie notiere
n (z.B. D3). In jeder der genannten Kategorien könnt ihr nur jeweils einen Tipp abgeben und somit im Bestfall zehn Punkte holen.

Die Tipps dann bitte
bis zum 03.03., 24:00 Uhr
per obigem Tipp-Formular
abschicken oder per Mail an
abstimmung@radio-confusion.de
senden.


Wer die meisten Punkte gemacht hat, gewinnt. Bei gleicher Punktzahl entscheidet das Los (per Würfeln live im Chat).

Zu gewinnen gibt es dieses Mal für die fünf erfolgreichsten Tipper folgende Preise:

- 5. Platz: Eine DVD
- 4. Platz: Eine DVD und einen Radio Confusion-Becher
- 3. Platz: Zwei DVDs und einen Radio Confusion-Kugelschreiber
- 2. Platz: Vier DVDs
- 1. Platz: Fünf DVDs

Barauszahlung ist leider nicht möglich, der Rechtsweg ist wie immer ausgeschlossen. ;-)


Am 05.03. (ab 20 Uhr) gibt es dann auf Radio Confusion in einem Audio-Cinema-Oscar-Spezial einen ausführlichen Bericht über die Oscar-Verleihung, das Ergebnis der Oscar-Wette und natürlich die Bekanntgabe der Wettsieger!

Top, die Wette gilt! :-)

astrocruiser